【セルフメディケーション税制,対象品】,1590円,12錠※お取り寄せになる場合もございます,/excarnation1602919.html,evdnc.org,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第一類医薬品,【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 1590円 【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第一類医薬品 1590円 【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第一類医薬品 第1類医薬品 お得な4個セット 第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セール セルフメディケーション税制 対象品 【セルフメディケーション税制,対象品】,1590円,12錠※お取り寄せになる場合もございます,/excarnation1602919.html,evdnc.org,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第一類医薬品,【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 第1類医薬品 お得な4個セット 第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セール セルフメディケーション税制 対象品

第1類医薬品 お得な4個セット 第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます セール 最大62%OFFクーポン セルフメディケーション税制 対象品

【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】

1590円

【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】







特 長
速さ、効きめ、やさしさの3つを同時に考えたプレミアム処方!
「ロキソニンSプレミアム 12錠」は、つらい頭痛に、"速さ、効きめ、やさしさ"を同時に追求したプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。
痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやく抑える解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物に、初めてアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを同時配合。(※眠くなる成分を含んでいます。)鎮痛効果を助け、つらい頭痛などの痛みにより強い効果を発揮します。
からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減。(プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し効果を発揮する仕組みの製剤です。)さらにメタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合で、胃粘膜保護作用により胃を守ります。
1回2錠。のみやすいピンクの小型錠です。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
 関係部位:症状
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・悪心・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
・循環器:血圧上昇、動悸
・精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
・その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤が持続したり、急激に悪化する。
・腎機能障害:発熱、発疹、尿量が減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる
・間質性肺炎:階段を上ったり、少しの無理をしたりすると、息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これが急にあらわれたり、持続したりする。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は、服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
メーカー(※製造国又は原産国:日本)
第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8234 東京都中央区日本橋三丁目14番10号
お客様相談室 : 0120-337-336(フリーダイヤル)
受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日、休業日を除く)
効果・効能
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
【年齢 : 1回服用量】
●成人(15歳以上) : 2錠
1日服用回数…2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいてください)
●15歳未満 : 服用しないでください
【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成 分
本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物 : 68.1mg(無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg
無水カフェイン:50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg
添加物 : 乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ
保管上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。

【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第1類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

【第1類医薬品】【お得な4個セット】【第一三共ヘルスケア】ロキソニンSプレミアム 12錠※お取り寄せになる場合もございます 【セルフメディケーション税制 対象品】